Мы найдем решение вашей проблемы уже сегодня!
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
ежедневно с 9:00 до 21:00
Законна ли подсветка автомобиля?

Практически все автовладельцы занимаются тюнингом своего автомобиля, иной раз они даже не подозревают об этом. Наклейка тонировки, установка спойлера, подсветка дисков, днища и многое другое имеет своей целью выделиться на дороге. И конечно же на такой тюнинг обращают внимание не только участники дорожного движения, но и сотрудники ГИБДД. Устанавливая различного рода приспособления на свой автомобиль, важно знать не выходит ли это за рамки закона. В настоящей статье мы расскажем, законна ли установка подсветки на автомобиль.

Ответственность, связанная с незаконной установкой осветительных устройств предусмотрена ст. 12.4. и 12.5. КОАП РФ.

В первом случае речь идет о нарушении правил установки на автомобиле устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов. Как видно из диспозиции статьи, в ней предусмотрена ответственность за установку специальных устройств. Какие же устройства являются специальными? Постановление Правительства РФ № 548 от 30.08.2007 г. поясняет: "...Специальный световой сигнал (проблесковый маячок) - устройство, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов установленных цветов (синего или красного), частоты мигания и продолжительности свечения; устройство не является штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора и устанавливается на него дополнительно по специальному разрешению..."

Очевидно, что подсветку автомобиля нельзя отнести к специальным устройствам, что уже хорошо.

Во втором случае (ст. 12.5.) предусмотрена ответственность  за установку на передней части автомобиля световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Очевидно, что подсветка автомобиля также не может быть отнесена и к перечисленным приборам.

 

Таким образом, мы приходим к выводу, что подсветка автомобиля не нарушает каких-либо норм закона и потому разрешена.

В случае необоснованных претензий со стороны сотрудников ГИБДД вы, ссылаясь на приведенные выше статьи, сможете отстоять свою позицию. Удачи на дорогах!