Мы найдем решение вашей проблемы уже сегодня!
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ
ежедневно с 9:00 до 21:00
Увольнение. Что положено?

Увольнение. Что положено работнику?

По данным Минтруда, с начала нынешнего года только в крупных организациях численностью свыше 500 человек под сокращение попало около 127 тысяч человек. В такой нестабильной ситуации работающим гражданам особенно важно знать свои права и уметь их отстаивать. О том, какие выплаты положены при увольнении, и пойдет речь в данной статье.

При прекращении трудовых отношений с сотрудником работодатель обязан произвести с ним  окончательный расчет в последний рабочий день. Увольняемому работнику начисляется зарплата за отработанные дни и выплаты за неиспользованный отпуск. Кроме того, в зависимости от причин увольнения сотруднику может быть положено выходное пособие или компенсационные выплаты. А в отдельных случаях за уволенным работником на некоторое время  сохраняется среднемесячная заработная плата.

  1. Выплаты при ликвидации предприятия или сокращении штатов.

При увольнении сотрудника при ликвидации организации, а также в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие. Оно исчисляется в размере среднего заработка за месяц (ст. 178 ТК РФ). Это выходное пособие должно быть выдано уволенным работникам вне зависимости от их дальнейшего трудоустройства.

Также за сотрудником должен быть сохранен среднемесячный заработок на период его дальнейшего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть средняя заработная плата во втором месяце выплачивается работнику только в том случае, если он не был принят на работу новым работодателем. Для выплаты этой суммы необходимо предоставить справку из службы занятости населения или трудовую книжку. Встать на учет в качестве безработного нужно не позднее 2 недель с момента увольнения.

Средний заработок также в исключительных случаях может быть сохранен и за третий месяц. Для этого нужно получить в службе занятости ходатайство о выплате вам пособия за 3-й месяц.

  1. Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Работодатель с работником, могут совместно и добровольно договориться о прекращении трудовых отношений и заключить соответствующее соглашение. Такую возможность дает статья 78 ТК РФ. Существенными условиями такого соглашения будут сроки увольнения, размер компенсации (выплаты) и пр.

Сумма выплаты в данном случае является обсуждаемой. Чаще всего работодатели готовы выплатить те же две среднемесячные зарплаты, которые положены работникам, уволенным при ликвидации или сокращении штата. Однако в отличие от последнего, в данном случае выплата производится в день увольнения вне зависимости от дальнейшего трудоустройства.

 

Выплаты в особых случаях

В отдельных ситуациях работодатель принимает решение не избавляться от работников, а изменить условия работы. Например, перевести сотрудников на другие рабочие места или изменить рабочее время, нормы выработки и т.д.  Если работник не согласен с изменениями условий, он имеет право на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка с последующим увольнением.

Аналогичное пособие положено при расторжении трудовых отношений в связи с:

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

– призывом работника на военную службу (альтернативную гражданскую службу);

– восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

– отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

– признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

– отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Спорные ситуации.

Практика показывает, что нередко, работодатель, действуя исключительно в своих интересах принуждает к увольнению сотрудника против его воли. Нередко работодатель заставляет работника написать заявление об увольнении «по собственному желанию».

Такие действия работодателя незаконны. Они рассчитаны на то, что растерявшиеся сотрудники напишут заявления «по собственному» и, таким образом, сэкономят компании значительные средства.

Работник вправе отказаться писать такое заявление и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если же вы все таки написали заявление, против своей воли, вы имеете право отозвать его до истечения срока предупреждения об увольнении. Если такой срок прошел, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением и в течение месяца в суд.

Юридическое бюро "Кацюба и партнёры" оказывает помощь по трудовому праву как работникам, так и работодателям по всем категориям трудовых споров. Если вы не нашли ответа на свой вопрос в данной или иных консультациях, вы можете обратиться к нам по телефону или через форму обратной связи. Мы готовы помочь вам даже в самой сложной ситуации!